Правила безопасности

Пропускной режим

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ:

Обращаем Ваше внимание на требования по обеспечению условий безопасного пребывания воспитанников, изложенные в инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь:

 «Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.

Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении»

Администрация   ГУО «Детский сад №4 г.п.Россоны»  информирует, что в целях безопасного пребывания детей, территория учреждения оборудована круглосуточным видеонаблюдением.

 

Пожароопасный сезон: греемся безопасно.

Пожароопасный сезон: греемся безопасно.

     Согласно статистике пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно.

  Основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам для исключения пожара при эксплуатации печей, регламентированы правилами пожарной безопасности:

  1. Не допускается эксплуатация неисправной печи! Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное!
  2. Дымовая труба печи должна периодически очищаться от сажи (исходя из условий эксплуатации), но не реже одного раза в год. Очистка может осуществляться как самостоятельно собственником жилого дома, где размещена печь, так и с привлечением специализированных организаций.

При эксплуатации печей не допускается:

– осуществлять топку при наличии обрушения кладки свода топливника;

– применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо и подобные);

– осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником (например, «русская печь», камин);

– ее перекаливание;

– размещать горючие вещества и материалы на ней или на расстоянии, способном привести к их загоранию;

– осуществлять топку углем, коксом и газом печи, не предназначенной для этих видов топлива;

– оставлять без присмотра топящуюся печь.

Также печь, поверхности дымовой трубы и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены. Ежегодно перед отопительным сезоном необходимо визуально проводить проверку исправности печи, дымовой трубы (каналов). Зола, угли и шлак, удаленные из печи, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

свернуть

Акция "Не прожигай свою жизнь"

В республике с 8 ноября стартует акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

Курение в постели – основная причина пожаров в Республике Беларусь. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении в период с 8 по 28 ноября пройдет республиканская информационно-пропагандистская кампания «Не прожигай свою жизнь!», которая пройдет в 2 этапа.

В период с 8 по 17 ноября мероприятия пройдут на промышленных предприятиях, в пунктах приёма вторсырья, общежитиях, местах размещения автолавок, а также в местах массового пребывания людей. Работники МЧС проведут интерактивную беседу с участниками акции и демонстрацией видеофильма «Жертвы пагубной привычки», а также видеороликов о последствиях неосторожного обращения с огнем при курении.

В рамках второго этапа с 20 по 28 ноября работники МЧС проведут мероприятия в местах с массовым пребыванием людей, сельсоветах, где в очередной раз напомнят о последствиях пагубной привычки. Для участников акции будут подготовлены викторины, открытые диалоги, где каждый сможет закрепить свои знания в области безопасности жизнедеятельности.

Присоединяйтесь к мероприятиям МЧС, чтобы победить в борьбе с пагубной привычкой и сделать свою жизнь безопаснее!

 

 

свернуть

Участие в республиканской акции "За безопасность вместе!"

                                                            УТВЕРЖДАЮ

                                                            Заведующий ГУО «Детский сад №4

                                                             г.п. Россоны»_______О.А. Данченко

                                                            13.10.2023

 

 

План мероприятий

 государственного учреждения образования «Детский сад №4 г.п. Россоны» по проведению республиканской акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде

”За безопасность вместе“ с 16 октября по 1 ноября 2023 г.

 

№ п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

1.       

Разработать планы проведения мероприятий акции

до 16.10.2023

 Заведующий учреждением образования

2.       

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения в   на информационном стенде, сайте учреждения по образованию

до 16.10.2023

 Заведующий учреждением, заместитель заведующего по основной деятельности

3.       

Проведение индивидуальной инструктивно-разъяснительной работы (с оценкой безопасности условий проживания) семей в которых дети находятся в социально опасном положении

с 16.10.2023 по 29.10.2023

 Заместитель заведующего по основной деятельности, воспитатели групп

4.       

В отношении многодетных семей обеспечить информирование в рамках акции, посещение.

в течение акции

 Заместитель заведующего по основной деятельности, воспитатели групп

5.       

При выявлении угрозы возникновения пожара принимать меры в соответствии с законодательством по обеспечению безопасных условий проживания несовершеннолетних

в течение акции

 Заместитель заведующего по основной деятельности, воспитатели групп

6.       

Провести разъяснительную работу в трудовых коллективах, на родительских собраниях по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, профилактики пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения, недопустимости оставления детей без присмотра, а также уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 ”Оставление в опасности“ Уголовного кодекса Республики Беларусь)

в течение акции

 Заместитель заведующего по основной деятельности, воспитатели групп

7.       

Разместить на информационных стендах памятки (листовки) по предупреждению пожаров и гибели людей от них в осенне-зимний пожароопасный период, посредством имеющихся в учреждениях образования технических средств передачи видео- и звуковой информации, демонстрировать ролики и фильмы на противопожарную тематику, в том числе при проведении культурно-массовых мероприятий в учреждениях образования

в течение акции

 Заместитель заведующего по основной деятельности, воспитатели групп

8.       

Рассмотреть на собрании трудового коллектива результаты проведения мероприятий акции

с 30.10.2023 по 31.10.2023

 Заведующий учреждением образования

 

 

 

       Цель акции: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населённых пунктов и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информационности населения о возможностях государственной организации по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

      Задачами акции является информирование населения о состоянии пожарной безопасности, разъяснение гражданам последствий несоблюдения правил пожарной безопасности, оставление детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками; оказание помощи местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям в обучении населения мерам пожарной безопасности при образовательном процессе и в быту; акцентировать внимание руководителей отделов по образованию, учреждений образования, подчинённых организаций на необходимость проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в том числе повышения уровня противопожарной защиты домовладений (квартир) многодетных семей.

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

" Не оставляйте детей одних!" видеоролик

Не оставляйте детей одних

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!» пройдет с 10 мая по 1 июня.

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня пройдет республиканская информационно-пропагандистская кампания «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей.

Мероприятия кампании будут проходить в 2 этапа. Первый – с 10 по 19 мая. На этом этапе тематические мероприятия будут организованы на территории торговых центров, открытых площадок, в учреждениях здравоохранения. В ходе кампании будут проведены конкурсы среди семей работников ОПЧС и многодетных семей, спортивный праздник и конкурс видеороликов. 

Второй этап акции пройдет с 22 мая по 1 июня. Его проведут в начальных классах учреждений образования, учреждениях дошкольного образования, Центрах внешкольного образования, физкультурно-оздоровительных комплексах, многодетных семьях и детских домах семейного типа. Акция «посетит» также открытые площадки и места массового пребывания людей.

 

свернуть

Памятки по охране труда

Памятки по пожарной безопасности

Участие в конкурсе видеороликов "Золотые правила концепции VIZION ZERO"