Информирует ГАИ

Профилактическое мероприятие "Горка"

04.01.2024

Правила поведения на дороге зимой.

Информация «Ребенок — главный пассажир!».

«Ребенок — главный пассажир!».
Сегодня, когда в большинстве семей есть свои автомобили и родители ежедневно совершают поездки с детьми, остро стоит проблема защиты ребенка в случае ДТП. И речь идет не только об обязательном использовании автокресла и ремней безопасности. Жизнь и здоровье маленького человечка в автомобиле полностью зависит от поведения взрослого за рулем. Именно поэтому водителю следует полностью исключить рискованные маневры, ведь в машине с ним самый главный и самый важный пассажир — ребенок!

Перевозка детей до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием удерживающих устройств. Они должны соответствовать весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет нужно перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть юного пассажира ремнем безопасности, предусмотренным конструкцией транспортного средства. При этом важно правильно зафиксировать ребенка: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Оставлять детей в движущемся автомобиле вообще не пристегнутыми также нельзя. А тем более разрешать им вставать на ноги, перемещаться по салону, становиться на колени на заднем или на переднем пассажирских сиденьях. При экстренном торможении или столкновении ребенок может получить травму или даже погибнуть.

При выборе детского автокресла отдавайте предпочтение моделям, соответствующим возрасту и весу малыша. Не берите кресло на вырост.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года взыскание составит от 2 до 8 БВ.
Уважаемые родители, берегите своих малышей!

свернуть