Медицинские советы

У ребёнка ветрянка

Осторожно, грипп!

Памятка по кори

Обморожение.

06.12.2023

Вакцинация детей от гриппа

ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА ДЛЯ ДЕТЕЙ, ИЛИ СКАЗКА О ТОМ, КАК РАДОСТНО И ВЕСЕЛО ПРОВЕСТИ ЗИМУ

Как не заболеть ребенку с приходом холодов? Как радоваться первому снегу, катанию на коньках и санках, а не лежать в кроватке? Этот вопрос всегда волнует родителей непосед, он же и всегда актуален для педиатров. Конечно, можно уповать на собственные защитные силы организма малыша, поддерживая это убеждение наличием красивых баночек с поливитаминами в домашней аптечке или недавним выездом к морю. Закаливание, несомненно, несколько снижает восприимчивость к вирусным инфекциям. Однако, ни оно, ни витаминотерапия не могут защитить ребенка от инфицирования.

Наиболее опасной вирусной инфекцией осенне-зимнего периода, особенно для детей раннего возраста, общепризнанно считается гриппозная. Самым простым и доступным методом профилактики гриппа в настоящее время является вакцинация. Этот метод уже показал себя достойно в борьбе со многими инфекционными заболеваниями, в десятки тысяч раз снизив показатели по числу заболевших той или иной инфекцией. Не зря ВОЗ ставит иммунизацию по значимости вклада в повышении продолжительности жизни населения на второе место после обеспечения доступа к чистой питьевой воде.

Почему же грипп опасен? Опасен своей многоликостью, возможностью менять свою внешность, каждый раз представляясь в новом облике. Как человек, желающий стать незаметным – сменил одежду, надел парик, и не узнать его в толпе. Новый образ гриппа (новая разновидность его антигенов) сулит возможные проблемы в виде отсутствия к нему иммунитета. Здесь не срабатывает правило «переболев один раз, больше не заболеешь». В каждый новый сезон простуд человек имеет шанс захворать вновь. И не факт, что заболевание будет протекать в легкой форме.

Особенно опасен грипп для детей раннего возраста. Почему же? У малышей еще окончательно не сформирована иммунная система, многие звенья иммунитета работают на 20-50% от возможности взрослых. Поэтому встреча с живым агрессивным вирусом чревата развитием тяжелых вариантов гриппа. Тяжелые варианты гриппозной инфекции могут оказаться фатальными. Тяжелые – это и осложнения, связанные с повреждением вирусом внутренних органов (боимся вирусных пневмоний), и нервной ткани (головного мозга, периферических нервов и даже проводящих сердечные импульсы путей). Кто же желает, чтобы его ребенок превратился в растение, никогда не научился читать, танцевать, не смог жить полноценной жизнью? Еще один вид осложнений связан с заселением микробами слизистых оболочек дыхательных путей, поврежденных вирусом (синуситы, отиты и вновь речь идет о пневмониях, но уже бактериальных). Ученые доказали, что у невакцинированных детей тяжелое течение гриппа бывает в 3-4 раза чаще, а осложнений возникает в 7-8 раз больше, чем у детей, своевременно получивших прививку.

Еще несколько моментов важны. Наличие осложнений второго рода предполагает применение антибиотиков. Не зря многие родители боятся антибиотикотерапии, которые сами являются причиной многих неблагоприятных реакций, вплоть до угрожающих жизни. Выстраивается четкая логическая цепочка: есть вакцинация – нет заболевания гриппом – нет осложнений – нет потребности в антибиотиках – нет лишней нагрузки на организм ребенка. Кроме того, вирус гриппа будит старые хвори, поднимает тину со дна – мы опасаемся обострения хронических заболеваний. Не зря проведение вакцинации наиболее актуально именно для пациентов, имеющих такую патологию (бронхиальная астма, врожденные пороки сердца и многие другие болезни). Вновь срабатывает тот же алгоритм: есть вакцинация - нет обострения хронических процессов в организме.

Так почему же дети болеют чаще? Любознательные и активные малыши при еще не совсем сформированных гигиенических навыках имеют расширенные контакты со сверстниками в детских учреждениях, в школах, в торговых центрах, на улице, в транспорте. Логично то, что чем больше контактов, тем выше вероятность встретиться с незнакомым вирусом. Незнакомый – значит ранее не обработанный иммунной системой, и соответственно к которому нет иммунитета.

Наиболее простым и безопасным способом познакомить иммунную систему с вирусом гриппа является вакцинация против этой инфекции. Не надо бояться иммунизации. Современные вакцины обладают высоким профилем безопасности и эффективности. В них не содержится сам вирус, в вакцинах присутствуют только обломки оболочки вируса. Поэтому однозначно вызвать заболевание вакцина не может, но иммунитет на ее введение нарабатывается. Уже через 2 недели в крови начинают появляются антитела к вирусным штаммам, содержащимся в вакцинах. И теперь при встрече с агрессивным живым вирусом иммунная система ребенка может дать ему отпор. Эффективность вакцинации заключается в защите от заболевания гриппом до 80% пациентов. Остальные 20% если болеют, то в легкой форме, которая не оставляет за собой никаких последствий. А заболеть могут, если привились поздно, когда уже начался подъем заболеваемости, но иммунитет еще не успел сработать (помните цифру, требуется не менее 2 недель). Или это не грипп вовсе, а другое вирусное заболевание (таких инфекций более 200). При этом интересен факт, что у вакцинированных снижается количество и других вирусных инфекций, пресловутых ОРВИ – их на 25% меньше.

А как же защитить младенца от гриппа? Помним, что вакцинировать малышей можно с 6 месяцев. Такое ограничение связано не с каким-то возможным пагубным эффектом вакцины, а лишь с неспособностью иммунитета ребенка в этом возрасте отреагировать на вакцинный вирус. Это обусловлено тем, что от матери плоду во время беременности передаются ее собственные антитела к вирусу гриппа, которые и не дают впоследствии адекватно работать иммунной системе. После 6-ти месячного возраста материнские антитела разрушаются и такие ограничения снимаются. Поэтому для деток в возрасте с 0 до 6 месяцев педиатры предлагают 2 варианта защиты от гриппа. Во-первых, не игнорировать рекомендации акушеров-гинекологов вакцинироваться во время беременности. Будьте уверены, ребенку обязательно передадутся в нужном количестве «правильные», актуальные именно для предстоящего сезона противогриппозные антитела. Здесь имеется еще один важный момент – снижается риск заболевания гриппом беременной женщины. Согласитесь, как страшно переболеть гриппом в такой деликатный и ответственный период. Ведь непредсказуемы и негативный эффект вируса гриппа и побочное влияние лекарств, принимаемых матерью по этому поводу на плод. Вплоть до врожденных уродств, не говоря о многочисленных дисфункциях со стороны различных органов. Во-вторых, применять принцип «кокона». По его канонам нужно прививать всех, кто окружает новорожденного - родителей и вместе живущих взрослых, других детей в семье и помощников дома, а также ограничить число контактов и социальную активность семьи в период эпидемии (максимально избегать мест большого скопления людей, не пользоваться общественным транспортом). Печально наблюдать, как в период эпидемии гриппа мамочки гордо катят коляску по торговому центру, забывая о безопасности своего малыша.

На какой же вакцине остановиться? Что предпочесть из большого спектра предложений? Не первый год мы работаем с вакциной Гриппол Плюс. Её достоинства очевидны: наименее реактогенный состав (мельчайшие кусочки наружной оболочки вируса гриппа); присутствие в ней иммуномодулятора полиоксидония, что позволило снизить содержание антигенов в 3 раза по сравнению с другими вакцинами; отсутствие в ее составе консервантов; заводская упаковка в шприц, что снижает число ошибок медперсонала при проведении процедуры. И конечно же, бесплатный доступ, наше государство вновь позаботилось о своих гражданах.

Дорогие родители, не упускайте возможность защитить дорогих Вашему сердцу крошек! Вакцинация против гриппа – это гарантия здоровья, счастливого детства, и прекрасно проведенного активного зимнего отдыха. Здоровья Вам и Вашим детям!

По материалам доцента кафедры поликлинической педиатрии БелМАПО, к.м.н., Рубан Анны Петровны.

свернуть

КОРЬ

Профилактика ОРВИ

«Профилактика простудных заболеваний среди работников, воспитанников, законных представителей воспитанников»

В осенне-зимний период возрастает заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Как предупредить эти заболевания и усилить защитные силы организма?  Давно замечено, что простудным заболеваниям чаще подвержен тот, кто имеет хронические заболевания, часто и длительно болеет, а также ведет неправильный образ жизни - мало двигается, почти не бывает на свежем воздухе, много волнуется, не высыпается, переутомляется, работает сверх меры, курит, злоупотребляет алкоголем. 

Простудные заболевания — это многочисленные острые респираторные инфекционные заболевания (ОРВИ)  и разнообразные обострения хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Вирусы – основная причина простудных заболеваний, ОРВИ, и могут осложниться  тяжелой инфекцией -  гриппом.

Простуда вызвана не переохлаждением, как считали наши бабушки, а микробами и вирусами. Просто переохлажденный организм имеет сниженный иммунитет, что может способствовать быстрому заболеванию ОРВИ у детей. Острые вирусные респираторные инфекции (ОРВИ), в том числе грипп, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Заражение происходит при разговоре, кашле, чихании. Распространение вируса может происходить и контактно-бытовым путем. Симптомы гриппа: высокая температура, головная боль, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, озноб и слабость. Заболевание может варьировать от легкой до тяжелой формы. Как правило, грипп отличается от ОРВИ более тяжелым течением и риском возникновения различных осложнений. Самым распространенным осложнением является воспаление легких, которое протекает очень тяжело и плохо поддается лечению. Маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями подвержены большему риску появления осложнений от инфекций.

Профилактика ОРВИ имеет огромное значение, но следует запомнить, что меры профилактики должны быть регулярными, постоянными, иначе однодневное закаливание или прогулка один раз в неделю не принесут желаемого результата.

Часто или редко, но все дети болеют простудными заболеваниями.  Сокровенная мечта родителей – всегда здоровые дети! Для этого мало одного желания – нужна  регулярность и постоянство в проведении  профилактики  заболеваний ОРВИ у детей.

Существует 2 вида профилактики гриппа и других ОРВИ - специфическая и неспецифическая. Неспецифические профилактические мероприятия направлены на повышение защитных сил организма. К ним относится: соблюдение правил личной гигиены, закаливание, двигательная активность, физкультура и рациональное питание. К специфической профилактике относится вакцинация. Это единственное надежное средство против гриппа. Ежегодно вирус гриппа меняется, приобретая новые свойства и вызывая все более тяжелые осложнения. Поэтому вакцина против гриппа каждый год обновляется. Пик заболеваемости приходится на январь - март, поэтому прививку от гриппа рекомендуется делать в октябре -декабре. Иммунитет после прививки формируется через 14-20 дней и сохраняется в течение 6-10 месяцев. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.  

Меры профилактики простудных заболеваний: здоровый образ жизни; закаливание; личная  гигиена; народные средства; профилактические средства, вакцинация.

Дети, посещающие детские сады, школы и другие  общественные места, больше  подвержены простудным заболеваниям, так как они  передаются воздушно-капельным путем.  В закрытых помещениях, где скапливается много людей, вирусы и бактерии разносятся молниеносно.  Поэтому профилактика простудных заболеваний в детских общественных учреждениях  имеет огромное значение  для  снижения риска заболеваний.

Профилактика ОРВИ в УДО значительно снижает риск заболевания ОРВИ и  включает следующие мероприятия:

  • выполнение санитарно-гигиенических требований- уборка и проветривание помещений,    мытье игрушек и т.д.;
  • организация полноценного и разнообразного рациона питания детей – правильное соотношение белков, жиров и углеводов, обогащение рациона витаминами, минеральными солями и микроэлементами. Особое внимание  необходимо  уделить борьбе с перекармливанием детей   углеводистой пищей — это повышает риск заболеваний  ОРВИ   и  протекает в  более  тяжелой  форме;
  • физическая активность (утренняя зарядка., подвижные игры на участке) способствует укреплению и развитию сердечно-сосудистой , центральной нервной и дыхательной систем, развитию моторики, костно-мышечного аппарата и формированию правильной осанки и способствуют  значительному снижению заболеваемости детей;
  • закаливание: круглый год дневной сон  должен быть с открытыми  окнами в помещениях, летом необходимо устраивать игры детей с водой, игры в плескательных бассейнах;
  • ингаляции – чеснок или лук мелко нарезают и помещают в пластиковый контейнер из – под «Киндер-сюрприза, предварительно проделав дырочки), и подвешивают как кулончик.  Мелко нарезанный чеснок и лук в нескольких блюдечках расставляют по комнате – фитонциды, выделяемые чесноком и луком, способствуют выработке интерферона в носоглотке ребенка и это защищает клетки от вирусов;
  • изоляция больных детей.

Вывод: организм ребенка может справиться со всеми напастями, если родители и воспитатели создадут благоприятные условия для повышения иммунитета, чем снизят риск заболеваний ОРВИ, ведь всем хорошо известно «Болезнь легче предупредить, чем излечить».

свернуть